четверг, 12 апреля 2012 г.

Что такое поэзия?(продолжение)

Поэзия, как и музыка, может передавать самый широкий спектр человеческих чувств.

Просто удивительно, сколько мыслей и чувств выражено всего в нескольких строках. Именно стихотворная форма способствует запоминанию.Поэтические произведения, в силу ряда особенностей, хорошо запоминаются. На своих празднествах греческие чтецы декламировали по памяти древнейшие из дошедших до нас поэм — «Илиаду» и «Одиссею»,— что поистине удивительно ввиду немалого объема этих произведений.

Стихи в той или иной форме — будь то детские стишки или рекламное рифмоплетство — часть нашей жизни. Поэтому большинству людей знакомы по крайней мере основные принципы стихотворчества. Но если вы решили сами сочинить стихи, возможно, вам стоило бы для начала поближе познакомиться с поэзией различных авторов. Тогда вы лучше поймете композиционные принципы, по которым строятся стихотворные произведения, а также расширите свой словарный запас. Однако следует быть разборчивым в чтении, чтобы не подвергать себя воздействию каких-либо вредных, разрушительных идей . Лучший способ научиться сочинять стихи — сесть, взяв карандаш с бумагой, и попробовать самому что-нибудь написать!

Со временем, вероятно, вы даже сможете порадовать своими стихами близких или друзей. Если вы собираетесь послать кому-то открытку, почему бы не попробовать облечь свои мысли и чувства в стихотворную форму? Необязательно писать много или изощряться в остроумии. Достаточно всего нескольких строк, но написанных от души. Ваши усилия не останутся тщетными. Такие творческие опыты наверняка принесут вам немало радости и удовлетворения. К тому же тот, кому вы пошлете свои стихи, скорее всего, будет тронут вашим вниманием, вашим творческим подходом и искренностью, с какими вы постарались выразить свои мысли.

Чтобы получать радость от сочинения стихов, вовсе не обязательно обладать особым поэтическим даром,— точно так же как не нужно быть опытным поваром, чтобы находить удовольствие в приготовлении пищи. Как краски на палитре, смешайте свое воображение, желание творить, усилия и настойчивость, разбудите скрытого в вас лирика и попробуйте свои силы в живописи словом — вы даже не подозреваете, на что способны!


          В следующий раз мы поговорим о Джоне Мильтоне и о его " Забытом Рае "



6 комментариев:

  1. Хороший блог! Стала вашим пч! буду с удовольствием читать

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, буду рада нашему общению.

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное, я достала вас своими комментариями. Скоро Вы меня выгоните и облегчённо вздохнёте. Мне у Вас очень нравится. Вы хорошо и интересно, увлечённо пишете. Я узнаю много нового.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, ведь я и пишу для того, чтобы было интересно, ведь это здорово. Я всегда рада Вашим комментариям и с удовольствием отвечаю на них.Приходите, усаживайтесь по удобнее и читайте!

      Удалить
  4. Ну не каждое стихотворение представляет собой поэзию.

    ОтветитьУдалить
  5. Александр, согласна, ведь есть и проза и романы.

    ОтветитьУдалить